19 сентября в Горном музее состоится Международная конференция, посвященная двойному юбилею: 250 лет со дня рождения Александра фон Гумбольдта и 190 лет со времени его экспедиции по России. Александр фон Гумбольдт по приглашению министра финансов Е.Ф. Канкрина посетил Российскую империю и, вместе с коллегами – зоологом Христианом Готфридом Эренбергом и минералогом Густавом Розе, путешествовал по европейской части страны, Уралу, Сибири и изучал побережье Каспийского моря. Результаты этих исследований способствовали расширению представлений о природных богатствах России за рубежом.
В рамках конференции запланированы доклады о палеонтологических и минералогических коллекциях, собранных Александром фон Гумбольдтом, его переписки с русским естествоиспытателем Г.И. Фишером фон Вальдгеймом, а также о результатах Германо-Российской экспедиции по Сибири по следам Александра фон Гумбольдта, состоявшейся в мае 2019 года
Участниками и партнерами конференции являются: Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук, Русское географическое общество, Берлинский музей естествознания и Фонд Александра фон Гумбольдта.

Гумбольдт в России