Итоги работы Совета по НИРС в 2018/2019 учебном году

    Советом по НИРС Горного университета совместно с ректоратом были организованы и проведены следующие мероприятия:
– Международный форум-конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования». В работе форума приняло участие более 265 молодых ученых из 50 университетов и компаний, представлявших 15 стран: Австрию, Великобританию, Германию, Данию, Донецкую Народную Республику, Индию, Испанию, Китай, Луганскую Народную Республику, Монголию, Польшу, Республику Беларусь, Россию, Францию, Чехию. На девяти  секциях было заслушано 206 докладов студентов и молодых ученых. По итогам форма конкурсной комиссией присуждены 64 диплома первой, второй и третьей степеней в номинациях «Лучший студент» и «Лучший молодой ученый».

1.jpg2.jpg3.jpg
4.jpg5.jpg

– Всероссийская конференция-конкурс студентов выпускного курса. На восьми секциях было заслушано 214  докладов студентов из 30 вузов России. По результатам всероссийской конференции-конкурса было определено 114 призовых мест, в том числе 33 диплом первой степени, 38 дипломов второй степени и 43 диплома третьей степени.

6.jpg

– Ежегодная научная конференция молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение», в которой приняли участие около 600 студентов и аспирантов.

– Всероссийский конкурс дипломных проектов (работ) в области геологии и горного дела по 3 специальностям: 21.05.02 – «Прикладная геология», специализации: «Геологическая съемка, поиски и разведка твердых полезных ископаемых», «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания», «Геология нефти и газа», «Прикладная минералогия, петрология и геохимия»; 21.05.03 – «Технология геологической разведки», специализации: «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Сейсморазведка»; 21.05.04 – «Горное дело», специализации: «Подземная разработка пластовых месторождений», «Подземная разработка рудных месторождений», «Открытые горные работы», «Маркшейдерское дело», «Обогащение полезных ископаемых», «Взрывное дело», «Горнопромышленная экология», «Технологическая безопасность и горноспасательное дело» защищенных в 2016-2017 учебном году. На конкурс представлено 130 дипломных проекта (работы) из 15 вузов России. По результатам конкурса было определено 46 призовых мест, в том числе 13  дипломов первой степени, 16 дипломов второй степени и 17 дипломов третьей степени.

nirs8.jpgnirs9.jpgnirs10.jpg

– Вузовский конкурс на лучшую научную работу студентов. На конкурс представлено 224 работы студентов по 17 направлениям.

nirs12.jpgnirs13.jpgnirs14.jpg

- Всего в научно-исследовательской работе студентов в течение учебного года участвовало более 3316 студентов, в том числе 400 ассистентов профессора.
        За этот период подготовлен и издан сборник научных трудов Международного форума-конкурса «Проблемы недропользования» в двух частях.

По итогам научной работы студентов за 2017/2018 учебный год:

•    подано 8 заявок на изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ с участием 11 студентов, получено 19 патентов и свидетельств;
•    436 докладов студентов Университета представлено на международных, всероссийских и региональных конференциях, 84 из них отмечены дипломами и грамотами;
•    214 студентов приняли участие в международных, всероссийских, региональных олимпиадах и конкурсах, по итогам которых получено 107 дипломов и грамот;
•    за высокие достижения в учебной и научной работе поощрены следующие студенты:

- стипендией Президента Российской Федерации: Зиновьева П.П.
(гр. САМ-14), Кабиров В.Р. (гр. ОНГ-14-2);

- стипендией Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики: Павлов И.С. (гр. ЭРЭМ-16), Санников Н.Н. (гр. ЭРАМ-16), Штыков А.А. (гр. ЭРАМ-16), Михайлов М.Э. (гр. ЭС-14), Глуханич Д.Ю. (гр. ЭС-14), Коноплин Р.Р. (гр. ТХМ-16), Данилов И.В. (гр. АПММ-16), Бызова А.А. (гр. АПММ-16);

- стипендией Правительства Российской Федерации: Изюмова В.А. (гр. ИГ-14-1);

- стипендией Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям подготовки модернизации и технологического развития экономики России: Выдрова А.А. (гр. ПЭ-14), Олейников Ю.В. (гр. ЭРБ-14), Замятин А.И. (гр. ЭС-15), Михайлов А.В. (гр. ЭС-15), Филимошин К.В. (гр. ЭС-15), Зубарева А.А. (гр. АПГ-14), Кашин Д.А. (гр. АПММ-16), Ерохина О.О. (гр. АПМ-14), Ильина А.П. (гр. ТХ-14-1), Лопатина А.В. (гр. ХТНМ-16), Гаар А.С. (гр. ТХ-15-1), Деркунский И.О. (гр. ТХ-15-1), Ефимов И.И. (гр. ТХ-15-2), Соболева Е.В. (гр. ТХ-15-2);

- специальной стипендией Правительства Санкт-Петербурга: Ковальчук В.С. (гр. РТ-14), Телепко А.С. (гр. ГРП-14-2), Сенчило Н.Д. (гр. АСТМ-16), Шевцова К.С. (ИАС-15), Шорохова Е.Г. (гр. ГГ-13-1), Оприкова В.Е. (ДГ-15);
- стипендией Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» – Белов Д.Ю. (гр. СТ-14), Искам А.Ю. (гр. НГШ-14), Ахмедова А.Н. (гр. НГШ-14), Гримович А.С. (гр. СТ-15), Рыбаковская А.А. (гр. НД-15-2), Дряхлов В.С. (НГШ-15), Байрачный Д.В. (гр. ДГ-14), Берман А.С. (БТС-12), Лобынцев А.К. (ТО-14);

- стипендией компании «BP» - Бахтияров Э.Б. (гр. НГШ-14), Белоусов Р.О. (НД-14-1), Давыденко М.И. (гр. ГРП-14-2), Джемилёв Э.Р. (гр. ЭХТ-14-2), Ешич М. (гр. НД-15-4), Кабиров В.Р. (гр. ОНГ-14-2), Капачинских Ж.Ю. (гр. СТ-14), Милич Й. (гр. НД-15-4), Рыжкова А.А. (гр. ГРП-14-1), Чипура С.И. (гр ЭХТ-14-2), Шибанов Д.И. (гр. НД-14-3).

За достижения в научно-исследовательской работе награждены следующие студенты:

  • Дипломами за лучший доклад на Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» – студенты нефтегазового факультета: Ешич М. (гр. НД-15-4), Минаев Я.Д. (гр. НГШ-15), Рыбаковская А.А. (гр. НД-15-2), Сенькин И.С. (гр. НГШ-15). Научный руководитель – доцент О.Г. Быкова.
  • Дипломом II степени XIX  Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех» – Шульженко В.М. (гр. ЭРБ-14). Научный руководитель – доцент Б.Ю. Васильев.
  •  Дипломом за III место 72-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2018» – Сабукевич В.С. (гр. НГШ-15). Научный руководитель - доцент О.Г. Быкова.
  • Дипломом III степени Второй международная конференция «Tatarstan UpExPro 2018» – магистрант нефтегазового факультета Сыркин Д.А. (гр. НАМ-17). Дипломом победителя деловой игры «Модель переговоров по разделу сфер влияния в Каспийском регионе – «The Big Game», которая прошла в рамка данной конференции – Красников А. (гр. СТ-15).
  • Дипломами лауреатов I степени Всероссийского Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне» – Кищенко М.А. (гр. НММ-16), Порошина М.В. (гр. ТХМ-17), Счастный Я.О. (гр. ОНГ-16-2). Дипломом лауреата II степени – Яковлев М.В. (гр. ПЭ-15). Руководитель – доцент О.Н. Бондарева.
  • Дипломом I степени и Кубком за I место Всероссийского кейс-турнира «Нефтегазовый бизнес» – команда нефтегазового факультета в составе: Дьяконовой В.Д. (гр. НПМ-17), Легкоконца В.А. (гр. НРМ-16), Рубинской П.Д. (гр. НПМ-17), Сандыги М.С. (гр. НРМ-16). Руководитель команды  – доцент Л.А. Николайчук.
  • Дипломом победителя конкурса прикладных задач ABC PROJECTS – команда магистрантов нефтегазового факультета в составе: Дьяконовой В.Д. (гр. НПМ-17), Лялиной П.А. (гр. НПМ-17), Макарова В.И. (гр. НПМ-17). Руководитель команды – профессор Л.А. Подолянец.
  • Дипломом за I место и Кубком Пебедителя I-ого межвузовского студенческого чемпионата по интеллектуально-аналитической игре PetroCup XP – команда Университета в составе: Бондаренко А.В.
  • (гр. НРМ-16), Гизатуллина Р.Р. (гр. НАМ-16), Куншина А.А. (гр. НБМ-16), Легкоконца В.А. (гр. НРМ-16), Сандыги М.С. (гр. НРМ-16), Фарукшина А.А. (гр. ГНГ-13), Исламова Ш.Р. (асп. кафедры РНГМ). Руководитель команды – ассистент И.Р. Раупов.
  • Дипломом за I место Конкурса студенческих экологических проектов в номинации «Экология города» – студент горного факультета Сучкова М.В. (гр. ИЗБ-14). Научный руководитель – доцент Ю.В. Смирнов.
  • Дипломом III степени Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - Моя Россия» – Фролов Г.А. (гр. ГС-12-1). Научный руководитель – ассистент А.Ю. Никулина.
  • Дипломом победителей Лиги по горному делу отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – команда студентов в составе: Поденко С.С. (гр. ТХ-15-1); Ракипова А.С. (гр. ТПР-13); Русских А.К. (гр. БТС-13); Храбровой И.С. (гр. МП-14).
  • Дипломом медалиста заключительного этапа Олимпиады
  • студентов «Я – профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело» - Бондаренко А.В. (гр. НРМ-16). Научный руководитель – доцент Д.В. Мардашов. По направлению «Материаловедение и технологии материалов» - Чиркова О.С. (гр. МНММ-16).
  • Дипломами за I место по итогам Восьмой Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «3D_GEO_2018» – студенты геологоразведочного факультета в составе: Кузнецовой И.В. (гр. РМ-14), Суздальцева С.С. (гр. РМ-14), Яшкова Е.О. (гр. РМ-13). Научные руководители - доцент В.А. Степанов и ассистент Я.Ю. Бушуев.
  • Дипломом II степени Международной Студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент» за победу в секции «Учет и аудит» -  Зимина В.А. (гр. БА-14). Научный руководитель – доцент Т.А. Тарабаринова.
  • Дипломом I степени и Кубком Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Технология бурения нефтяных и газовых скважин» – команда студентов нефтегазового факультета в составе: Гизатуллина Р.Р. (гр. НАМ-16), Галишина Р.Н. (гр. НБМ-17), Григоровича Н.В. (гр. НАМ-17). Руководитель команды – доцент М.В. Нуцкова. Дипломом I степени в личном зачете – Галишин Р.Н. (гр. НБМ-17).. Научный руководитель – доцент Е.Л. Леушева.
  • Дипломом I степени и Кубком Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Горные машины и оборудование» – команда студентов электромеханического факультета в составе: Падучина Д.А. (гр. ГМ-14), Тынторова А.А. (гр. ТАММ-16), Карлова В.А. (гр. ГМ-12). Руководитель команды – заведующий кафедрой В.В. Максаров. Дипломом I степени и медалью в личном зачете – Карлов В.А. (гр. ГМ-12). Научный руководитель – профессор Д.А. Юнгмейстер. Дипломом III степени и медалью в личном зачете – Падучин Д.А. (гр. ГМ-14). Научный руководитель – профессор кафедры машиностроения С.Л. Иванов
  • Дипломом за I место Всероссийской студенческой олимпиады «Системы качества» в номинации «Знаток технического регулирования и метрологии» – Лунтовская Я.А. (гр. МО-15). Руководитель – доцент кафедры Е.А. Кривчун.
  • Дипломом II степени и Кубком Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Скважинная добыча нефти» – команда студентов нефтегазового факультета в составе: Бондаренко А.В. (гр. НРМ-16), Усыниной Л.С. (гр. НРМ-17), Сун Д.В. (гр. НММ-17). Руководитель команды – ассистент Г.Ю Коробов.
  • Дипломом за III  место Всероссийской олимпиады по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике в секции «Инженерная графика» – команда студентов в составе: Красновой Л.Е. (гр. ТТМ-17), Копейкина Р.Р. (гр. НГШ-15), Лялиной Е.С. (гр. ПГС-14), Ожигина А.Ю. (гр. БТС-16). Руководитель команды – заведующий кафедрой С.А. Игнатьев.
  • Дипломом за III место Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике – команда студентов в составе: Куксова Н.А. (гр. ПЭ-15), Мальковой Я.М.(гр. ЭРС-15-2), Замятина А.И. (гр. ЭС-15), Сафоновой П.А. (гр. ПЭ-15), Зайцева Д.А. (гр. ПЭ-15), Мещихина П.И. (гр. ПЭ-16), Пастуховой А.А. (гр. ЭРБ-16). Дипломом за III место в личном зачете – Замятин А.И. (гр. ЭС-15). Руководитель команды – доцент В.С. Добуш.
  • Дипломом  III степени Всероссийской студенческой олимпиады по безопасности жизнедеятельности – команда студентов в составе: Плохова А.С. (гр. ИЗМ-16), Ершова В.С. (гр. БТС-13),Чешковой К.Н. (гр. БТМ-17). Руководитель команды – доцент А.Н. Никулин.
  • Дипломом II степени Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Транспорт и хранение углеводородного сырья» – Зайнетдинов К.А. (гр. ЭХТ-14-1). Научный руководитель – доцент Е. А. Любин.
  • Дипломом за II место во Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» – Белослудцева Ю.О. (гр. РГИ-13). Научный руководитель – ассистент Е.Н. Леонтьева.
  •  Дипломом за III место XLVII открытой Московской олимпиады по теоретическим основам электротехники – команда студентов в составе: Куксова Н.А. (гр. ПЭ-15), Мальковой Я.М.(гр. ЭРС-15-2), Замятина А.И. (гр. ЭС-15), Сафоновой П.А. (гр. ПЭ-15), Зайцева Д.А. (гр. ПЭ-15), Пастуховой А.А. (гр. ЭРБ-16). Руководитель команды – заведующий кафедрой Я.Э. Шклярский.

 

Выпускные квалификационные работы по направлению подготовки 07.03.01 Архитектура, представленные на XXVIII Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству (6-13 октября 2019 г., Нижний Новгород)