Николай Федорович Алексеев

(1919-1989)

Алексеев Николай Федорович - Горный инженер, к.т.н., Горный инженер I ранга, доцент, заведующий кафедрой "Начертательной геометрии и графики", родился 25.01.1919 г. в д. Шемакино Кесово-Горского района Калининской области в семье рабочего типографии. В 1937 г. окончил среднюю школу и поступил на первый курс Ленинградского горного института на горно-электромеханическую специальность (ГЭМф). 26 апреля  1943 года Алексеев Н.Ф. защитил дипломный проект на тему: «Электромеханическое оборудование Камыш-Бурунского разреза Керченского Металлургического завода». В своем решении Государственная экзаменационная комиссия отметила, что дипломант проявил отличные теоретические и практические знания по специальности и, учитывая высокую успеваемость в процессе учебы, решила выдать диплом с отличием с присвоением квалификации - горный инженер-электромеханик. Будучи студентом Алексеев Н.Ф. работал на спецпроизводстве ЛГИ в осажденном Ленинграде по выпуску взрывчатых материалов и снаряжению гранат, снарядов и мин для армии.

В тяжелый военный 1943 год, сразу после окончания института, Алексеев Н.Ф. поступил в аспирантуру и в марте того же года был назначен ассистентом кафедры «Прикладной механики и графики», а в декабре - помощником начальника учебной части института. 

В 1951 году Алексеев Н.Ф. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Основные факторы, влияющие на мощность дробового бурения». С сентября 1953 года Алексеев Н.Ф. работал на кафедре прикладной механики и графики в должности доцента. С 1963 по 1964 гг. был деканом ГЭМФ. В 1965 году после реорганизации кафедры  был избран в должности заведующего кафедрой «Начертательной геометрии  и графики», которую занимал вплоть до 1985 года.

За время работы в институте Николай Федорович читал лекции по теории машин и механизмов, технической механике, деталям машин, начертательной геометрии и инженерной графике, проводил большую учебно-методическую работу. 

Доцент Алексеев Н.Ф. принимал активное участие в научно-исследовательской работе, в частности, совместно с институтом ВИТР занимался разработкой конструкций буровых машин и оборудования. Выполнял ряд научно-исследовательских работ, связанных с проблемами работы гидроударных машин и проектирования гидротранспортных установок. Длительное время поддерживал творческое сотрудничество с заводом "Пневматика, трестом "Эстонсланец", Сланцевским ремонтным заводом, П/О "Апатит", Оленегорским ГОКом и др. Результаты научно-педагогической работы Николая Федоровича нашли отражение в 47 опубликованных работах. 

Он принимал активное участие в общественной жизни института, избирался секретарём партбюро Горно-электромеханического факультета, секретарем парткома института, шесть раз избирался председателем Местного комитета института, состоял членом Пленума Свердловского РК КПСС, членом бюро РК КПСС и избирался депутатом IV созыва Ленинградского городского Совета Депутатов трудящихся, работал заместителем декана нефтяного факультета ЛГИ.

За многолетнюю и добросовестную службу и за его работу в осажденном городе Алексеев Николай Федорович был награжден медалями: "За оборону Ленинграда" (1942), "За доблестный труд в отечественной войне 1941-1945гг" (1946), грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР,  рядом юбилейных медалей.

В 1989 году Алексеев Николай Федорович скончался.