Святослав Александрович Алаторцев 

(1906–1972)

Алаторцев Святослав Александрович родился 14 октября 1906 года в семье ветеринарного врача в г. Саратове. Мать – сельская учительница скончалась от тифа в 1921 г.

В 1923 году он поступил в бывший Ленинградский Практический Политехнический институт и окончил его в октябре 1927 года по  электромеханическому факультету. С 1927 г. учился в Ленинградском Электромеханическом институте. Защитил дипломный проект в 1930 г. и ему было присвоено звание инженера электрика сильноточной специальности по специализации электрооборудование.

Свою трудовую деятельность С.А. Алаторцев начал с 1926 года и прошел большой путь практической деятельности по руководству и конструированию электрических сетей промышленных предприятий Северо-Западного региона.  В 1931 г. он работает старшим инженером по проектированию горного электрооборудования в Минералрудпроекте, Гипронемете и Гипроруде. С сентября 1934 г. его, как крупного специалиста в области электрификации открытых горных работ, приглашает профессор Шклярский Ф.Н. в Ленинградский горный институт на кафедру горной электромеханики в качестве лектора, где он и работает по совместительству вплоть до сентября 1939 г.  В этот период Святослав Александрович публикует первую в СССР монографию "Электрификация открытых горных разработок", на основе теоретических положений, которой велось проектирование электрооборудования карьеров и подготовка горных электромехаников.  Этот же труд был утвержден ВКВШ в качестве учебного пособия для студентов специальности 0304 "Горная  электромеханика". С 1935 г. в горных ВУЗах СССР курс "Электрификация открытых горных разработок" был введен в учебные планы.

В ноябре 1938 г. по ходатайству Ученого Совета ЛГИ ВАК СССР присваивает Алаторцеву С.А. звание доцента без защиты диссертации, а уже в марте 1939 г. он успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме "Автоматизация рудничных компрессорных установок с приводом от асинхронного двигателя". 

После перехода в Ленинградский горный институт, Алаторцев не теряет связи с производством и работает по совместительству в горных проектных организациях Гипрошахт и Гипроруда вплоть до 1941 года. 

Вплоть до марта 1942 года он ведет подготовку студентов в блокадном городе. В связи с эвакуацией института Алаторцев С.А. увольняется по сокращению штатов и работает на рудниках Байкала при институте Гипроруда. После окончания Великой Отечественной Войны Святослав Александрович возвращается к преподавательской работе, оставаясь консультантом в Институте Гипроруда вплоть до 1948 года. Начиная с 1950 и по декабрь 1952 года Алаторцев С.А. работает в должности заместителя декана горно-электромеханического факультета, а в 1951 году защищает докторскую диссертацию на тему "О закономерности горной технологии открытых горных работ в рудничном энергораспределении местного назначения" и в августе 1952 г. утверждается в должности профессора по кафедре "Горная электромеханика". При его непосредственном участии разработана теория электроснабжения горных предприятий, в которой особое внимание уделено взаимосвязи технологии и рудничной электрификации. 

После незначительного перерыва в мае 1953 года Святослав Александрович возвращается в деканат  ГЭМФ, возглавляя его в качестве декана, а с сентября 1953 года в связи с болезнью академика А.П. Германа временно исполняет обязанности директора по научной работе ЛГИ, совмещая эти должности. В январе 1956 Алаторцев С.А. возглавляет кафедру "Горной электротехники". Деканом горно–электромеханического факультета Алаторцев С.А. проработал вплоть до 1958 года и был освобожден от этой должности в связи с большой загруженностью.

В период с 1957 по 1959 год им впервые среди горных ВУЗов СССР была организована и оборудована проблемная лаборатория автоматики и телемеханики в горном деле.

В связи с переходом на новые учебные планы в 1965 году по его инициативе были организованы специальные лаборатории, оснащенные передовым электромеханическим оборудованием.

Перу С.А. Алаторцева принадлежит более 80 научных работ, среди которых опубликовано 9 монографий, ряд учебных пособий и методических указаний по проблемам горной электромеханики. Им подготовлено более двадцати кандидатов и докторов наук. Основными направлениями его научной работы являлись: создание эффективных и экономичных систем распределения электроэнергии на открытых горных работах. Результаты его разработок внедрены на многих карьерах СССР, при строительстве метрополитена в г. Ленинграде, на рудниках ПО "Апатит", ПО "Ленинградсланец",  Оленегорском ГОКе,  Кингсеппском фосфоритном комбинате. 

За многолетнюю и добросовестную службу Алаторцев Святослав Александрович был награжден орденами: "Знак почета" (1948 и 1951 гг.), медалями: "За доблестный труд в отечественной войне 1941–1945гг." (1946), "За оборону Ленинграда"(1945), "250 лет  Ленинграда"(1957).

16 октября 1972 года Святослав Александрович скончался.