Галина Викториновна Иллювиева

Родилась в 1914 г. в селе Вержино Смоленской области.

На второй год после поступления на первый курс в Горный институт Галя уже работала в лаборатории по подготовке глинозема для обогащения под руководством А.Н.Кузнецова и Н.С.Грейвера, не зная того, что участвует в создании нового вещества для отечественной взрывчатки «Синал».

Галина Викториновна успешно закончила учебу в  Горном институте в 1937 г. по специальности«Обогащение полезных ископаемых»  и поступила в  аспирантуру.

Начало войны - и Галя учится на курсах медсестер, в октябре  уже работает операционной медсестрой в отделении ранений брюшной полости в Военно–медицинской Академии. В ноябре 1941 г. пропал без вести в боях на Ораниенбаумском плацдарме ее муж, эти горькие сведения не сразу доходят до семьи. Ей пришлось выдержать этот удар. Медики работают и спят тут же в отделении. Через руки Галины Викториновны прошло около 8000 тяжелораненых. Ее выдержка, приветливость и обаяние многим бойцам и командирам помогли встать в строй или трудиться в тылу для Победы. Через год хирургическую группу Академии переводят на Невский плацдарм в полевой госпиталь  в Невской Дубровке. Ожесточенные бои за «Невский пятачек» переполняют госпиталь ранеными. Медики стоят у операционных столов по 12-18 часов, а морозы стояли такие, что замерзает кровь для переливания. Безмерно тяжело видеть истекающих кровью бойцов, с трудом работать голодной и замерзшей молоденькой и худенькой женщине, но наступает январь 1943 г. –прорыв блокады, а через год полное освобождение города от блокады.

За самоотверженный труд в военные годы она была награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией».

В 1945 г. Галина Викториновна защитила кандидатскую диссертацию, а в 1967 г. -докторскую диссертацию.

С 1966 по 1982 гг. она руководила кафедрой обшей и физической химии. Огромный педагогический опыт профессора Г.В. Иллювиевой нашел свое выражение во многих изданных и переизданных учебных пособиях, задачниках и другой учебно-методической литературе, подготовленных на кафедре под ее редакцией.

Г.В. Иллювиева проявила себя как крупный ученый (111 публикаций), обладающий широкой эрудицией, тесными связями с промышленностью и способностью внедрять в нее новые методы и технологии. Она являлась признанным авторитетом и ведущим специалистом в области флотации руд, сорбции и экстракции. Выполненные под ее руководством многочисленные теоретические исследования позволили существенно усовершенствовать технологию комплексной переработки руд ряда месторождений 
черных,  цветных и редких металлов.

Многогранная научная и педагогическая деятельность профессора Г.В. Иллювиевой проявилась и в подготовке научно-педагогических кадров. Под ее руководством успешно защитили диссертации 22 аспиранта и соискателя.

За выдающуюся научно-педагогическую и общественную деятельность Галина Викториновна Иллювиева в 1971 г. была награждена Орденом Ленина.