В период с 29 февраля года по 09 марта 2020 года ассистент кафедры общей электротехники Алексей Игоревич Барданов проходил стажировку в Республике Чили. 

В Университете Чили и Техническом Университете им. Федерико Санта-Мария  Барданов А.И. встречался с представителями международных отделов, оба университета выразили готовность участвовать в программах обмена бакалавров и магистров, обучающихся как по направлениям электротехники и электроэнергетики, так и по направлениям горного дела, металлургии и автоматизации технологических процессов. Также университеты выразили заинтересованность в летних школах, предлагаемых Горным университетом и в участии в программах обмена преподавателями.

Университет Чили обладает современной научно-исследовательской базой, Барданову А.И. удалось побывать в лабораториях силовой электроники. Выяснилось, что академическая среда Чили мобильна и открыта для участия в международных исследовательских проектах.

По ходу стажировки Барданов А.И. принял участие в международном семинаре Challenges and Opportunities of Large-Scale Integration of Renewable Energies in Power Systems, организованном Институтом сложных инженерных систем (ISCI) и Исследовательским центром солнечной энергетики (SERC) Республики Чили. Семинар был посвящен вопросам интеграции систем возобновляемых источников энергии в крупные энергосистемы. Фокус был сделан на солнечные электростанции, так как республика Чили обладает самым большим солнечным потенциалом на планете. В рамках семинара Барданов А.И. выступил с лекцией по теме качества электроэнергии для магистров Университета Чили.

Также может представлять интерес сотрудничество с университетами Чили в рамках совместной подготовки специалистов в области открытых и подземных горных работ и металлургии, так как порядка 30% ВВП этой страны составляет добыча и обогащение цветных металлов, особенно меди.