В Бразилии обсудили будущее геомеханики

Делегация Горного университета во главе с заведующим кафедрой механики Владимиром Трушко приняла участие в работе 14-ого Международного конгресса по механике горных пород. Мероприятие проходило в Фос-ду-Игуасу (Бразилия).

Организатор конгресса - Международное сообщество по механике горных пород и горному инжинирингу (ISRM).  Основной целью этой авторитетной ассоциации являются развитие международного сотрудничества в области геомеханики: стимулирование научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также продвижение высоких профессиональных стандартов среди горных инженеров путем разработки методов экспертной оценки. На сегодняшний день организация, имеющая более чем 60-летнюю историю, насчитывает 60 национальных групп, более 8 тысяч индивидуальных и 158 корпоративных членов.

Конгресс мобилизует ученых, представителей добывающих компаний и студентов вокруг актуальных тем, касающихся горного дела. В этом году в ходе дискуссий они обсудили такие вопросы как геотехнический мониторинг при прокладке туннелей, 2D и 3D моделирование для подземной и наклонной горной инженерии, геомеханика в программах утилизации ядерных отходов, интеграция структурной геологии и прикладной горной механики.

«Представители старейшего технического вуза России выступили с докладами в области развития экспериментальных исследований и мониторинга геодинамических процессов при разработке месторождений полезных ископаемых. В пленарном докладе президента ISRM Эды Квадрос отмечен значительный вклад в развитие ISRM Ректора Горного университета профессора Владимира Литвиненко и прекрасная организация симпозиума EVROROCK 2018, а также высокая активность деятельности Ассоциации геомехаников России», - рассказал Владимир Трушко.  

Конгрессы проводятся 1 раз в четыре года и включают организационную часть: выборы нового президента ISRM и вице-президентов по континентам, конкурсный выбор стран для проведения очередных европейских и азиатских симпозиумов и очередного конгресса. В следующий раз его планируется провести в 2023 году в Зальцбурге (Австрии).

Дата