14-16 октября 2020 г. в Горном университете прошла X Международная научно-техническая конференция «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий: Эффективное освоение месторождений полезных ископаемых» в on-line-формате. 

В рамках конференции была проведена секция «Комплексная переработка природного и техногенного сырья», в работе которой приняло участие более 90 человек.

Работа секции была нацелена на развитие фундаментальных и прикладных аспектов в области комплексного освоения недр Земли, разработку общих направлений развития науки - проведение комплекса мероприятий по широкому распространению достигнутых новшеств в области теории и практики комбинированных процессов обогащения и переработки минерального сырья. Тематика секции охватила доклады по, обогащению, переработке минерального и техногенного сырья, металлургии. Рассмотрение научных проблем в таком аспекте позволило выработать новые ориентиры развития горно-металлургической промышленности.

Открыл работу секции академик РАН, профессор, научный руководитель НПК «Механобр –Техника»  Вайсберг Леонид Абрамович.

Л.А. Вайсберг отметил, что в 2020 году кафедра Обогащения полезных ископаемых отметила свое 100-летие. В своем приветственном слове академик Вайсберг Л.А. оценил вклад кафедры ОПИ в обучение горных инженеров и в становление обогащения полезных ископаемых как науки. 

В рамках секции было заслушано 32 доклада. Все доклады можно разделить на направления:

  • комплексная переработка минерального сырья;
  • металлургические и химические процессы переработки полезных ископаемых;
  • процессы и аппараты обогащения минерального сырья;
  • обогащение и переработка техногенного сырья.

Широкий спектр обсуждаемых на конференции актуальных проблем горного производства, заинтересованность и представительность участников позволили отметить высокое значение данного мероприятия.