Английский язык - язык международного общения: сегодня он необходим практически всем. Знание английского языка дает возможность получить как хорошее образование: больше половины лучших университетов мира находятся в англоязычных странах - США, Великобритании, Канаде, Австралии, так и получить работу за рубежом (в том числе и для профессорско-преподавательского состава). Официальное подтверждение хорошего знания английского языка существенно облегчает трудоустройство и расширяет карьерные перспективы.

Основные типы экзаменов по английскому языку:

  1. Экзамены по общему английскому – дают возможность подтвердить общий уровень владения языком. Это наиболее часто востребованные экзамены, их сдачи требуют большинство ВУЗов для своих абитуриентов, большинство зарубежных работодателей. К таким экзаменам относятся: IELTS, TOEFL, KET, PET, FCE, CAE, CPE.
  2. Профессиональные экзамены – дают возможность подтвердить знания языка в определенной профессиональной области, как юриспруденция, деловой язык, финансы и бухгалтерский учет и пр. К таким экзаменам относятся: BEC, ILEC, ICFE, GMAT, GRE, BULATS.

Экзамены на уровень владения иностранным языков

Среди многообразия экзаменов выделим самые распространенные:

  1. IELTS - Экзамен IELTS (Международная система тестирования знания английского языка) требуется для иммиграции и поступления в вузы. Это надежная система оценки, разработанная для подтверждения уровня владения языковыми навыками.
  2. TOEFL - Тест TOEFL (Test of English as a Foreign Language) предназначен для тех, кто собирается учиться в вузах США или Канады, поступать на программы МВА и для тех, чьи работодатели выдвигают наличие TOEFL в качестве обязательного условия при приёме на работу.
  3. KET - Cambridge English: Key (KET) - экзамен, подтверждающий умение на прочном базовом уровне поддержать разговор на английском языке в повседневных ситуациях. Сертификат, необходимый для получения визы на проживание.
  4. PET - Cambridge English: Preliminary (PET) - экзамен, подтверждающий средний уровень владения английским языком; предназначен для тех, кто хочет открыть для себя возможности учиться, работать и путешествовать.
  5. FCE - Cambridge English: First (FCE) - сертификат для тех, кому необходимо подтверждение способностей уверенно говорить и писать на английском языке в ежедневных рабочих или учебных ситуациях на уровне выше среднего.
  6. CAE - Cambridge English: Advanced (CAE) - сертификат, подтверждающий владение английским языком на высоком уровне; наиболее популярен среди тех, кто стремится добиться успеха в учебной и профессиональной сфере. Сертификат для поступления в вузы по всему миру.
  7. CPE - Cambridge English: Proficiency (CPE) - сертификат, подтверждающий профессиональный уровень владения английским языком равно носителю; для тех, кто достиг наивысших результатов в изучении языка.

Профессиональные экзамены по иностранному языку

Наиболее распространенные и востребованные профессиональные экзамены:

  1. BEC - Cambridge English: Business (BEC) - Кембриджский экзамен, международно- признанная квалификация, подтверждающая умение использовать деловой английский язык.
  2. ILEC - Cambridge English: Legal (ILEC) - Кембриджский экзамен, позволяющий оценить знание английского языка в области юриспруденции.
  3. ICFE - Cambridge English: Financial (ICFE) - Кембриджский экзамен, позволяющий оценить знание английского языка в области финансов и бухгалтерии.
  4. GMAT - (The Graduate Management Admission Test) - стандартизированный компьютерный тест на английском языке, позволяющий бизнес-школам максимально объективно оценить уровень подготовки кандидатов к дальнейшему обучению.
  5. GRE - это тест, который необходимо сдать для поступления в аспирантуру в США (то есть на магистерские программы ВУЗов).
  6. BULATS - (The Business language testing service) - система тестирования уровня владения деловым английским языком сотрудников компаний и организаций, соискателей на вакантные должности, а также студентов, желающих изучать экономику и бизнес.