Максим Лиманов

Аспирант специальности "Обогащение полезных ископаемых"

Максим Лиманов учится уже на четвёртом курсе. В качестве важного для него лично элемента новой концепции называет изменение порядка предварительной защиты кандидатской. Если раньше она проходила на кафедре, то теперь – на междисциплинарном совете. Казалось бы, ничего существенного, но на самом деле это решение может самым серьёзным образом поднять качество диссертаций.

«Преподаватели с твоей кафедры всегда будут к тебе более лояльны, поскольку вы давно знакомы, они понимают твой реальный уровень и могут в связи с этим на что-то закрыть глаза. С одной стороны это хорошо, но с другой гораздо лучше, если тебе укажут на возможные ошибки до официальной защиты, и у тебя будет время на то, чтобы их исправить. Это позволит создать более качественный продукт, избежать ненужных сложностей», - пояснил Максим Лиманов.

Он также уточнил, что для получения документа об окончании аспирантуры, то есть диплома профессиональной квалификации «Преподаватель-исследователь», необходимы итоговые решения Совета по педагогической компетенции и Научного совета, которые также проводят и семестровый контроль успеваемости. Кроме того, положительную оценку уровня знаний дисциплин по специальности должна вынести предметная экзаменационная комиссия.

Финальная точка, как уже было сказано выше, это защита кандидатской на специализированном диссертационном совете. Подготовка к ней начинается ещё на втором курсе и заключается в личном опыте получения в ходе экспериментов новых знаний. Это основная задача каждого аспиранта, на решение которой отводится большая часть времени, выделенного для формирования научных компетенций.