Проблемы нефтегазового сектора обсуждались на одной из крупнейших профильных европейских конференций SubseaExpo в шотландском Абердине. Форум был организован компанией Subsea UK и ScottishDevelopmentInternational (SDI), при поддержке департамента международной торговли Великобритании. Сотни компаний представили здесь свои разработки, посвящённые подводной добыче, в их числе BP, NorwegianOffshoreRental AS, C-KoreSystemsLimited, Ansys, AtlasCopco и многие другие. Всего участниками выставки стали 185 экспонентов, а посетили её 6 с половиной тысяч человек.

В работе SubseaExpo приняла участие делегация Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Её представители провели ряд переговоров с руководителями компаний, участвующих в бизнес-сессиях и выставке, относительно перспектив сотрудничества в области подготовки инженерных кадров высшей категории и совместных научных исследований.

Заведующий кафедрой бурения скважин Михаил Двойников:

"Безусловно, основой для совместной реализации возможных научных коопераций с компаниями, представленными на выставке, является тема обеспечения переработки попутного нефтяного газа с фазовым разделением на CO2 и H2 для нефтегазодобывающих морских платформ. И, конечно же, здесь, на технических сессиях рассматривался вопрос о способах хранения и мобильной транспортировки водорода. Этим, самым перспективным в области голубой экономики направлением занимается компания «XodusGroup». Аналогичные задачи как раз решает созданный в Горном университете Центр компетенций в области техники и технологий освоения месторождений в арктических условиях (ЦК Арктика)"