18 ноября 2021 на базе Северо-Западного института управления в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования» прошла всероссийская конференция «Интернационализация высшего образования как фактор глобального академического лидерства».
Программа конференции включала более 40 докладов ведущих экспертов и представителей профильных организаций, посвященных проблемам интернационализации российского высшего образования, лучшим практикам привлечения иностранных студентов, а также новым вызовам, стоящим перед высшими учебными заведениями в период вынужденной цифровизации высшего образования.

Начальник отдела научно образовательных проектов федерального агентства «Россотрудничество» Юлия Харченко отметила, что на сегодняшний день высшее образование технического профиля входит в ТОП-4 наиболее востребованных программ среди иностранных абитуриентов. Представителем федерального агентства также была подчеркнута важность развития комплексного сервиса для отбора, сопровождения и взаимодействия с иностранными поступающими «Education In Russia» с учетом выделения Правительством РФ 23 000 квот на обучение в высших учебных заведениях России.

В докладе Елены Колесниковой, заместителя проректора по научной работе МГИМО МИД России, была отмечена все возрастающая, на фоне продолжающийся пандемии, роль цифровизации высшего образования. Цифровизация высшего образования не только необходимое условие успешной реализации программы Приоритет 2030, но и важный элемент в развитии международного межвузовского сотрудничества.

Представители управления международной деятельности Горного университета доложили об успешном внедрении в программы международной деятельности лучших практик, направленных на достижение целей интернационализации высшего образования и реализуемых в Горном университете. В университете создана система, состоящая из трех уровней: локальный – Горный университет, всероссийский – консорциум университетов «НЕДРА», а также международный – международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой «ЮНЕСКО». Такой комплексный подход позволяет реализовать, в том числе и цели интернационализации – с одной стороны привлечение лучших иностранных студентов для обучения в Горном университете, а с другой – стажировки лучших российских студентов за границей для проведения исследований на передовом оборудовании зарубежных университетов на благо развития отечественной науки.