Екатерина Лушина

Аспирант специальности «Обогащение полезных ископаемых»

По мнению Екатерины Лушиной, которая учится на первом курсе по специальности «Обогащение полезных ископаемых», очень важным нововведением последних лет, изначально представлявшим собой факультатив, но теперь вошедшим в обязательную программу, стала базовая научная компетенция «История и философия науки». Знакомство с ней начинается ещё в магистратуре или на старших курсах специалитета. А в ходе первого семестра аспирантуры, интенсивность освоения этой программы резко возрастает.

В неё входят такие дисциплины, как «Методика эксперимента», «Качество и достоверность исследования», «Методы и средства научного анализа», «Оценка неопределенности и упрощений в исследованиях», «Патентоведение» и ряд других. Общая продолжительность теоретических занятий - свыше тысячи зачётных часов.

«На начальном этапе становления в качестве учёного очень важно сформировать понимание методологий исследования, то есть способов проведения изысканий, подходов к порядку их планирования и организации. Не менее важно научиться находить и анализировать публикации отечественных и зарубежных авторов по теме своих научных интересов, приобрести компетенции в области создания собственных статей по итогам результатов лабораторных экспериментов. Это фундамент, без которого невозможно двигаться дальше. Ещё один плюс — углублённое изучение иностранных языков. Я, например, выбрала китайский»

Она уточнила, что в конце первого семестра ей, как и всем её коллегам, предстоит пройти аттестацию на Научном Совете, что позволит получить статус «Аспиранта-исследователя». Затем она приступит к разработке методологии своих будущих изысканий, а также выполнению теоретических и лабораторных исследований, которые длятся вплоть до 5 семестра. Публикация их результатов в цитируемых изданиях предусмотрена в конце первого, второго и третьего годов обучения.