Никита Ружьин

Студент специальности "Автомобильное хозяйство"

Никита Ружьин приехал учиться в Петербург из Иркутской области. Идею перевода на специалитет он обсуждал со своими однокурсниками довольно долго, но в итоге пришёл к однозначному выводу: дополнительные полтора года лишними совершенно точно не станут. Впрочем, акцент он сделал на другом решении ректора, также принятом в рамках совершенствования системы высшей школы.

«Сейчас я учусь по направлению «Автомобильное хозяйство». Если честно, то планировал поступить на другую специальность, связанную с освоением IT-технологий, но не добрал баллов ЕГЭ. Так вот, одна из самых интересных и востребованных у абитуриентов инициатив, которая реализуется в Горном университете в рамках нынешней реформы, - это возможность перевестись после третьего семестра на более престижное направление подготовки. Она откроется не для всех, а лишь для 20% лучших студентов, достойно проявившим себя в учёбе, общественной жизни, спорте, каких-то других делах. Это действительно замечательная идея, ведь сейчас многие талантливые ребята из-за того, что им не повезло на экзаменах, навсегда лишаются возможность получить именно ту специальность, о которой мечтали», - рассказал Никита.

Молодой человек добавил, что конкуренция его не пугает. Он планирует стать одним из лучших по итогам первых полутора лет обучения, попасть в верхнюю часть рейтинга и воспользоваться новыми возможностями, которые открываются, благодаря пилотному проекту по совершенствованию высшей школы.