Валерий Шехунов

Студент специальности "Прикладная геология"

Валерий Шехунов, приехавший в северную столицу из Мурманска, также положительно оценивает концепцию «ядра высшего образования», в рамках которого первые полтора года обучения все студенты осваивают абсолютно одинаковые предметы. То есть изучают общеобразовательные и общетехнические дисциплины, которые необходимы для формирования фундаментальной базы, вне зависимости от будущего места работы.

«Я родителей спрашивал, они сказали, что раньше так и было, все учились по единой программе в течение первых двух лет, а потом уже начинали осваивать специализированные дисциплины. Это позволяло получить тот фундамент знаний, который необходим для каждого инженера. И повышало академическую мобильность, то есть делало возможным перевод на другие направления подготовки», - подчеркнул Валерий.

Кстати, он изначально поступал на специалитет, бакалавриат в качестве альтернативы даже не рассматривал, поскольку «в профессиональной среде такое образование не ценится». Как говорит сам молодой человек, «если уж повезло поступить в Горный университет, диплом которого позволяет рассчитывать на самые оптимистичные сценарии развития карьеры, то использовать свои шансы нужно максимально эффективно».