20 февраля в военном учебном центре прошёл Урок мужества, посвящённый 31-годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Мероприятие включало в себя историческую справку, видеофильм о событиях в Афганистане 1979-1989 гг. и главное - рассказ Паньшина Андрея Михайловича горного инженера, подполковника в отставке, заместителя Военного комиссара Василеостровского района г. Санкт-Петербурга.

Паньшин A.M. участвовал в боевых действиях на территории Афганистана с 1985 по 1988 гг., командовал разведывательной ротой, а затем - разведывательным батальоном. Личный состав, которым командовал Андрей Михайлович, эффективно участвовал в 22 специальных операциях, неся минимальные потери, за что Паньшин A.M. был отмечен Орденом Красной Звезды, Медалью «За отвагу» и многими другими государственными наградами.

Рассказ Андрея Михайловича вызвал неподдельный интерес у студентов и сотрудников военного учебного центра. Задавались вопросы, связанные с организацией и проведением боевых операций, всесторонним обеспечением повседневной деятельности подчиненных, а так же работой в стрессовой обстановке.

Андрей Михайлович откровенно, и даже с юмором отвечал на вопросы и в заключении настоятельно порекомендовал студентам с большим усердием изучать военное дело.

Эта встреча была «живым уроком» патриотизма, выполненного военного, интернационального и человеческого долга.