Студенты

В университете обучаются иностранные граждане из более чем 70 стран мира. Различные мировоззрение, расовая принадлежность, культурные, этнические и религиозные принадлежности, разница в социальном происхождении, уровне базовой подготовки, знании русского языка и многие другие факторы характеризуют особенности подхода к организации учебного процесса, жилищно-бытовых условий и досуга граждан, прибывших из-за рубежа.

В рамках организации учебного процесса в Горном университете для иностранных граждан предусмотрены:

-довузовская подготовка (подготовительное отделение);

-подготовка бакалавров, магистров, специалистов;

-подготовка научно-педагогических кадров (аспирантура, докторантура);

-дополнительное профессиональное образование (стажировка, повышение квалификации, профессиональная переподготовка);

-частичное обучение (по программе включенного обучения).

Обучение иностранных граждан осуществляется как за счет средств Федерального бюджета РФ, так и на контрактной основе. 

Зачисление иностранных граждан в университет осуществляется на основании:

  • направления Минобрнауки России (для лиц, прибывших на учебу по государственной линии);
  • результатов вступительных экзаменов (для граждан Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, имеющих право поступать в вузы РФ на конкурсной основе, т.е. на общих основаниях с гражданами РФ);
  • результатов вступительных испытаний и заключенного контракта.

ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
готовит инженеров  по следующим специальностям (обучение 5 лет):

08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Специализация: «Строительство подземных сооружений»

11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы»

Специализация: «Радиолокационные системы и комплексы»

21.05.01 «Прикладная геодезия»

Специализация: «Инженерная геодезия»

21.05.02 «Прикладная геология»

Специализации: «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых»

«Геология нефти и газа»

«Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания»

«Прикладная геохимия, петрология, минералогия»

21.05.03 «Технология геологической разведки»

Специализации: «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»

«Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых»

21.05.04 «Горное дело»  (обучение 5 лет 6 месяцев)

Специализации: «Шахтное и подземное строительство»

«Маркшейдерское дело»

«Горнопромышленная экология»

«Открытые горные работы»

«Подземная разработка пластовых месторождений»

«Подземная разработка рудных месторождений»

«Технологическая безопасность и горноспасательное дело»

«Горные машины и оборудование»

«Транспортные системы горного производства»

«Электрификация и автоматизация горного производства»

«Обогащение полезных ископаемых»

21.05.06 Нефтегазовые техника и технологии

Специализация: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

БАКАЛАВРОВ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ
(ОБУЧЕНИЕ 4 года):

05.03.06 «Экология и природопользование»

Профиль: «Природопользование»

07.03.01 «Архитектура»

Профиль: «Архитектура»

08.03.01 «Строительство»

Профиль: «Промышленное и гражданское строительство»

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

Профиль: «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

09.03.02 «Информационные системы и технологии»

Профиль: «Информационные системы и технологии»

11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»

Профиль: «Промышленная электроника»

12.03.01 «Приборостроение»

Профиль: «Приборы и методы контроля качества и диагностики»

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Профиль: «Энергообеспечение предприятий»

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Профили: «Электропривод и автоматика»

«Электроснабжение»

15.03.01 «Машиностроение»

Профиль: «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств»

15.03.02 «Технологические машины и оборудование»

Профиль: «Оборудование нефтегазопереработки»

15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)»

18.03.01 «Химическая технология»

Профили: «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»

20.03.01 «Техносферная безопасность»

Профиль: «Безопасность технологических процессов и производств»

21.03.01 «Нефтегазовое дело»

Профили: «Бурение нефтяных и газовых скважин»

«Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления»

«Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти»

«Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ»

«Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»

«Разработка и эксплуатация углеводородных месторождений шельфа»

«Сооружение и ремонт объектов трубопроводного транспорта»

21.03.02 «Землеустройство и кадастры»

Профиль: «Городской кадастр»

22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»

Профиль: «Материаловедение и технологии новых материалов»

22.03.02 «Металлургия»

Профиль: «Металлургия цветных металлов»

23.03.01 «Технология транспортных процессов»

Профиль: «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте»

23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

Профиль: «Автомобили и автомобильное хозяйство»

27.03.01 «Стандартизация и метрология»

Профиль: «Метрология и метрологическое обеспечение»

27.03.03 «Системный анализ и управление»

Профиль: «Теория и математические методы системного анализа и управления в технических, экономических и социальных системах»

27.03.04 «Управление в технических системах»

Профиль: «Информационные технологии в управлении»

29.03.04 «Технология художественной обработки материалов»

Профиль: «Технология художественной обработки материалов»

38.03.01 «Экономика»

Профили: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

«Экономика предприятия и организации»

38.03.02 «Менеджмент»

Профили: «Производственный менеджмент»

«Управление проектами»

МАГИСТРОВ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ
(ОБУЧЕНИЕ 2 года):

09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»

Программа: «Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем»

09.04.02 «Информационные системы и технологии»

Программа: «Информационные системы и технологии»

11.04.01 «Радиотехника»

Программа: «Радиотехника»

11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»

Программа: «Промышленная электроника»

12.04.01 «Приборостроение»

Программы: «Приборы и системы горного и технического надзора и контроля»

«Неразрушающие физические методы и средства контроля качества материалов, изделий и конструкций»

13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Программа: «Технологии производства электрической и тепловой энергии»

13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Программы: «Электроприводы и системы управления электроприводов»

«Автоматизированные электромеханические комплексы и системы»

«Системы электроснабжения»

15.04.01 «Машиностроение»

Программа: «Технология автоматизированного машиностроения»

15.04.02 «Технологические машины и оборудование»

Программы: «Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений»

«Технологические процессы в машиностроении»

«Металлургические машины и оборудование»

«Оборудование нефтегазопереработки»

15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Программы: «Системы автоматизированного управления в металлургии»

«Системы автоматизированного управления в нефтегазопереработке»

«Системы автоматизированного управления в машиностроении»

«Системы автоматизированного управления в горном деле»

18.04.01 «Химическая технология»

Программы: «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»

Химическая технология органических веществ

Химическая технология неорганических веществ

20.04.01 «Техносферная безопасность»

Программы: «Экологический менеджмент в горном производстве»

«Управление безопасностью на предприятиях минерально-сырьевого комплекса»

21.04.01 «Нефтегазовое дело»

Программы: «Моделирование разработки нефтяных месторождений»

«Бурение  горизонтальных скважин»

«Разработка нефтяных месторождений»

«Эксплуатация скважин в осложненных условиях»

«Технология вскрытия нефтегазовых пластов»

«Технология буровых растворов»

«Технология вскрытия нефтегазовых пластов в осложненных условиях»

«Бурение в осложненных условиях»

«Техническая диагностика газотранспортных систем»

«Трубопроводный транспорт углеводородов»

«Ресурсосберегающие технологии транспорта и хранения углеводородов»

«Проектирование и управление объектами нефтегазодобычи»

21.04.01 «Землеустройство и кадастры»

Программа: «Производственно-технологическая деятельность»

22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов»

Программа: «Материаловедение и технологии наноматериалов и покрытий»

22.04.02 «Металлургия»

Программы: «Металлургия цветных металлов»

«Теплотехника металлургических процессов»

23.04.01 «Технология транспортных процессов»

Программа: «Организация перевозок и безопасность движения»

23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

Программа: «Управление технической эксплуатацией автотранспортных средств, технологических машин и оборудования»

27.04.01 «Стандартизация и метрология»

Программа: «Метрологическое обеспечение и квалиметрия»

27.04.03 «Системный анализ и управление»

Программы: «Теория и математические методы системного анализа и управления в технических и социально-экономических системах»

«Системный анализ организационно-управленческой деятельности в больших системах»

«Системный анализ данных и моделей принятия решений»

27.04.04. «Управление в технических системах»

Программы: «Анализ и синтез технических систем с распределенными параметрами»

«Информационные технологии в управлении техническими системами»

38.04.01 «Экономика»

Программы: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в горной промышленности и геологоразведке»

«Экономика и управление на предприятиях минерально-сырьевого комплекса»

38.04.02 «Менеджмент»

Программа: «Стратегический менеджмент»

Список необходимых документов для поступления в Горный университет и оформления приглашения:

1) Анкета с вклеенной цветной фотографией кандидата.

2) Копия паспорта (четко читаемые страницы для оформления приглашения, содержащие установочные данные, сроком действия не менее 18 месяцев с даты начала действия въездной учебной визы).

3) Копия свидетельства о рождении с переводом на русский язык.

4) Копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения, выданного официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата.

5) Копия медицинской справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), выданной официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата.

6) Оригинал и копия документа об образовании (аттестата о среднем образовании, диплома бакалавра, диплома инженера, диплома магистра), с приложениями, включающими перечень изученных предметов и полученные по ним экзаменационные (итоговые) оценки (баллы), легализованные в установленном порядке.

Для обучения по программам бакалавриата или по программам подготовки специалиста представляется документ об образовании, который признается эквивалентным в Российской Федерации документу государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании.

Для обучения по программам магистратуры представляется документ об образовании, который признается эквивалентным в Российской Федерации диплому бакалавра (не менее 4 лет) или диплому специалиста (не менее 5 лет).

8) заполненная форма-заявка.

9) 6 фотографий.

Преимущественное право приема на обучение предоставляется кандидатам, оценки (баллы) которых по профилирующим предметам по избранной специальности не ниже 80 % от их максимального показателя.

Для кандидатов, не владеющих русским языком, срок обучения увеличивается на 1 год (подготовительное отделение для иностранных граждан).

Документы должны быть представлены в Горный университет до 10 июля.