Учебная деятельность

В университете обучаются иностранные граждане из более чем 50 стран мира. Различные мировоззрение, расовая принадлежность, культурные, этнические и религиозные принадлежности, разница в социальном происхождении, уровне базовой подготовки, знании русского языка и многие другие факторы характеризуют особенности подхода к организации учебного процесса, жилищно-бытовых условий и досуга граждан, прибывших из-за рубежа.

В рамках организации учебного процесса в Горном университете для иностранных граждан предусмотрены:

  • довузовская подготовка (подготовительное отделение);
  • подготовка бакалавров, магистров, специалистов;
  • подготовка научно-педагогических кадров (аспирантура, докторантура);
  • дополнительное профессиональное образование (стажировка, повышение квалификации, профессиональная переподготовка);
  • частичное обучение (по программе включенного обучения).

Обучение иностранных граждан осуществляется как за счет средств Федерального бюджета РФ, так и на контрактной основе. 

Зачисление иностранных граждан в университет осуществляется на основании:

  • направления Минобрнауки России (для лиц, прибывших на учебу по государственной линии);
  • результатов вступительных экзаменов (для граждан Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, имеющих право поступать в вузы РФ на конкурсной основе, т.е. на общих основаниях с гражданами РФ);
  • результатов вступительных испытаний и заключенного контракта.

ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ готовит
ИНЖЕНЕРОВ  ПО СЛЕДУЮЩИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ (ОБУЧЕНИЕ 5 ЛЕТ):

08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Специализация: «Строительство уникальных зданий и сооружений»

11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы»

Специализация: «Радиолокационные системы и комплексы»

21.05.01 «Прикладная геодезия»

Специализация: «Инженерная геодезия»

21.05.02 «Прикладная геология»

Специализации: «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых»

«Геология нефти и газа»

«Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания»

«Прикладная геохимия, петрология, минералогия»

21.05.03 «Технология геологической разведки»

Специализации: «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»

«Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых»

21.05.04 «Горное дело»  (обучение 5 лет 6 месяцев)

Специализации: «Шахтное и подземное строительство»

«Маркшейдерское дело»

«Горнопромышленная экология»

«Открытые горные работы»

«Подземная разработка пластовых месторождений»

«Подземная разработка рудных месторождений»

«Технологическая безопасность и горноспасательное дело»

«Горные машины и оборудование»

«Транспортные системы горного производства»

«Электрификация и автоматизация горного производства»

«Обогащение полезных ископаемых»

БАКАЛАВРОВ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ 
(ОБУЧЕНИЕ 4 года):

05.03.06 «Экология и природопользование»

Профиль: «Природопользование»

07.03.01 «Архитектура»

Профиль: «Архитектура»

08.03.01 «Строительство»

Профиль: «Промышленное и гражданское строительство»

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

Профиль: «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

09.03.02 «Информационные системы и технологии»

Профиль: «Информационные системы и технологии»

11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»

Профиль: «Промышленная электроника»

12.03.01 «Приборостроение»

Профиль: «Приборы и методы контроля качества и диагностики»

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Профиль: «Энергообеспечение предприятий»

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Профили: «Электропривод и автоматика»

«Электроснабжение»

15.03.01 «Машиностроение»

Профиль: «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств»

15.03.02 «Технологические машины и оборудование»

Профиль: «Оборудование нефтегазопереработки»

15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)»

18.03.01 «Химическая технология»

Профили: «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»

20.03.01 «Техносферная безопасность»

Профиль: «Безопасность технологических процессов и производств»

21.03.01 «Нефтегазовое дело»

Профили: «Бурение нефтяных и газовых скважин»

«Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления»

«Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти»

«Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ»

«Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»

«Разработка и эксплуатация углеводородных месторождений шельфа»

«Сооружение и ремонт объектов трубопроводного транспорта»

21.03.02 «Землеустройство и кадастры»

Профиль: «Городской кадастр»

22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»

Профиль: «Материаловедение и технологии новых материалов»

22.03.02 «Металлургия»

Профиль: «Металлургия цветных металлов»

23.03.01 «Технология транспортных процессов»

Профиль: «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте»

23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

Профиль: «Автомобили и автомобильное хозяйство»

27.03.01 «Стандартизация и метрология»

Профиль: «Метрология и метрологическое обеспечение»

27.03.03 «Системный анализ и управление»

Профиль: «Теория и математические методы системного анализа и управления в технических, экономических и социальных системах»

27.03.04 «Управление в технических системах»

Профиль: «Информационные технологии в управлении»

29.03.04 «Технология художественной обработки материалов»

Профиль: «Технология художественной обработки материалов»

38.03.01 «Экономика»

Профили: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

«Экономика предприятия и организации»

38.03.02 «Менеджмент»

Профили: «Производственный менеджмент»

«Управление проектами»

МАГИСТРОВ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ

(ОБУЧЕНИЕ 2 года):

09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»

Программа: «Методы анализа и синтеза проектных решений»

12.04.01 «Приборостроение»

Программа: «Приборы и системы горного и технического надзора и контроля»

13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Программы: «Электроприводы и системы управления электроприводов»

«Автоматизированные электромеханические комплексы и системы»

15.04.01 «Машиностроение»

15.04.02 «Технологические машины и оборудование»

Программы: «Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений»

«Технологические процессы в машиностроении»

«Металлургические машины и оборудование»

«Оборудование нефтегазопереработки»

15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Программа: «Системы автоматизированного управления в металлургии»

«Системы автоматизированного управления в нефтегазопереработке»

«Системы автоматизированного управления в машиностроении»

18.04.01 «Химическая технология»

Программа: «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»

21.04.01 «Нефтегазовое дело»

Программы: «Моделирование разработки нефтяных месторождений»

«Разработка нефтяных месторождений»

«Эксплуатация скважин в осложненных условиях»

«Технология вскрытия нефтегазовых пластов»

«Технология буровых растворов»

 «Технология вскрытия нефтегазовых пластов в осложненных условиях»

«Бурение в осложненных условиях»

«Техническая диагностика газотранспортных систем»

«Трубопроводный транспорт углеводородов»

«Ресурсосберегающие технологии транспорта и хранения углеводородов»

22.04.02 «Металлургия»

Программа: «Металлургия цветных металлов»

«Теплотехника металлургических процессов»

27.04.03 «Системный анализ и управление»

Программы: «Теория и математические методы системного анализа и управления в технических, экономических и социальных системах»

«Системный анализ организационно-управленческой деятельности в больших системах»

38.04.01 «Экономика»

Программы: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в горной промышленности и геологоразведке»

«Экономика и управление на предприятиях минерально-сырьевого комплекса»

38.04.02 «Менеджмент»

Программа: «Стратегический менеджмент»