1 марта 2021 года Санкт-Петербургский горный университет принял участие в онлайн-встрече, посвященной пятилетию программы Erasmus+ для Стран-партнеров, организованной Международным отделом Краковской горно-металлургической академии (AGH University of Science and Technology).

В числе участников мероприятия были представители университетов из более чем десяти стран, включая Китай, Индонезию, Албанию, Казахстан, Украину, Армению, Грузию. Так, представители Китайского университета горного дела и технологий (расположен в городах Хучжоу и Пекин) также поделились своим опытом в рамках программы Erasmus+ и упомянули Санкт-Петербургский горный университет как одного из своих ключевых партнеров по международным проектам, включая академическую мобильность студентов.

Erasmus+ - это программа Европейского Союза, смыслом которой является поддержка проектов, партнерств, мероприятий и мобильности в области образования, профессионального обучения, работы с молодежью и спорта.

Основные цели программы Erasmus+ - повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей студентов, развитие человеческого и социального капитала, укрепление научных связей между университетами.

Представитель Управления международной деятельности, Артем Брусинец, в ходе своего доклада сообщил, что Санкт-Петербургский горный университет присоединился к программе Erasmus+ в 2016 году и за 5 лет приобрел обширный и успешный опыт академической мобильности. Студенты, преподаватели и административный персонал Санкт-Петербургского горного университета неоднократно выезжали в университеты-партнеры для прохождения включенного обучения, научно-практических стажировок и обмена опытом.

В числе вузов-партнеров Горного университета в рамках программы Erasmus+ находятся следующие учреждения:

  • Горный университет Леобена (Австрия),
  • Мадридский политехнический университет (Испания),
  • Университет нефти и газа Плоешти (Румыния),
  • Таллиннский технологический университет (Эстония),
  • Высшая техническая школа им. Георга Агриколы (Германия),
  • Краковская горно-металлургическая академия (Польша).

Было также отмечено участие Санкт-Петербургского горного университета в мероприятии «#ErasmusDays 2020» 16 октября 2020 года, приуроченном к 30-летию программы Erasmus+. С учетом коронавирусных ограничений мероприятие проводилось в онлайн-формате.

В ходе «#ErasmusDays 2020» с приветственным видео-обращением выступила глава Национального офиса Erasmus в России госпожа Ольга Николаевна Олейникова, участие также приняли представители Международного отдела Краковской горно-металлургической академии Александра Перкинс-Олешкович и Павел Швирк и профессор факультета бурения, нефти и газа Ян Жайя.

Также в ходе своего доклада Артем Брусинец рассказал участникам о Международном центре компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО в Горном университете.

Миссия Центра – продвижение на национальном и межгосударственном уровне принципов устойчивого развития применительно к минерально-сырьевому сектору экономики.

В заключительной части выступления докладчик сообщил, что Санкт-Петербургский горный университет обладает мощным научным потенциалом и развитой инфраструктурой, которые делают его привлекательным в глазах потенциальных абитуриентов и способствуют эффективной реализации программ международной академической мобильности.

Участие в подобных программах позволяет студентам взглянуть на свое будущее под другим углом и мотивирует улучшать владение иностранными языками, а также отлично учиться и принимать участие в национальных и международных научных конференциях, чтобы в дальнейшем принимать участие в других программах международной академической мобильности, реализуемых в Горном университете и становиться высококвалифицированными специалистами и инженерами минерально-сырьевой отрасли.