С 29 декабря 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2021 № 274-ФЗ   О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" установлены новые правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом иностранные обучающиеся (за исключением граждан Республики Беларусь), прибывающие в Российскую Федерацию на срок более 90 календарных дней, должны проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование в течении 90 дней с даты въезда.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и прохождения медицинского освидетельствования иностранные обучающиеся лично обращаются с документом, удостоверяющим личность, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, лит. В (вход №2 со двора).

ВНИМАНИЕ:

  • Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляется органами внутренних дел однократно, вне зависимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерации.
  • Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан сокращается, в случае неисполнения ими обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.
  • В случае, если в результате медицинского освидетельствования, установлен факт употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо установлено, что данные иностранные граждане страдают заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию.

 

Уважаемые обучающиеся!
Во избежание нарушений соблюдайте правила пребывания иностранных граждан, установленные законодательством Российской Федерации.